Одесский зерновой терминал в порту будет поставлять пшеницу в Индию
11 September 2017, 18:57

Из-за масштабной засухи Украина впервые экспортирует пшеницу и муку в Индию. Зерно отгружают на зерновом терминале в Одесском порту.

Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Государственной зерновой корпорации Украины Виталий Шулежко, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По его словам, ГПЗКУ настроена на дальнейшее развитие экспортных поставок зерновых на индийский рынок совместно с китайским партнером — компанией ССЕС. В прошлом сезоне стороны впервые начали поставки зерновых в третьи страны и планируют и в дальнейшем расширять общие рынки сбыта. Зерно загружали на корабли из одесского зернового терминала в порту.

Индия — интересный для нас рынок сбыта зерновых и продуктов их переработки. Впервые за много лет из-за аномальных засухи эта страна в прошлом сезоне начала импортировать зерно, и сейчас зерновые является одним из ключевых товаров в структуре индийского импорта из Украины. В 2016/17 МГ мы поставили на этот рынок почти 127 тыс. т. пшеницы, — сказал Виталий Шулежко.

Напомним, в январе этого года руководителей зерновой корпорации, владеющей элеваторами в Одессе, посадили в СИЗО. В 2014 году экс-руководитель организовал преступную группировку с целью личного обогащения. Была разработана схема: зерно, которое принадлежало государству, продавали по заниженным ценам международному зернотрейдеру, получая откат через большое количество «компаний-прокладок». При этом, госпредприятие получило убытки в размере 1,6 миллиарда гривен и было под угрозой банкротства.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 11 по 15 сентября 2017

Источник: usionline.com

Теги     зерно      Индия      экспорт      Украина      зерновой терминал      Одесса   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).