Обзор рынка зерна и масличных культур от европейских экспертов
31 October 2017, 21:21

Мировой рынок зерна

Бразилия поможет поддержать уровень цен на европейскую пшеницу

На мировом рынке пшеницы аналитики сейчас наиболее пристально наблюдают за Южной Америкой. Урожай пшеницы в Бразилии оставляет желать лучшего, соответственно ожидается значительное увеличение импорта из Аргентины. В свою очередь, Аргентина, мировой поставщик дешевой пшеницы, может уйти с глобального рынка, что снизит давление предложения на европейских рынках и поможет поддержать цены.

Между тем, в России, которая является доминирующим экспортером пшеницы в настоящее время, цены стабилизировались на прошлой неделе после роста несколькими неделями ранее, частично из-за резкого повышения стоимости фрахта. Логистические проблемы здесь становятся все более актуальными накануне зимы. Сможет ли она экспортировать 32 млн тонн, как полагают большинство аналитиков? Или экспорт будет сокращен суровыми зимними условиями? Любые проблемы на этом направлении могут дать европейским экспортерам больше шансов конкурировать на северо-африканском рынке.

После медленного старта уборка урожая кукурузы в США сейчас продвигается хорошо и уже завершена на 38%. Дожди задержали начало уборочной кампании, но следующие несколько недель обещают быть сухими, что позволит уборке быстро прогрессировать.

В Украине, которая является основным поставщиком на рынок ЕС, урожайность кукурузы почти на 20% ниже прошлогоднего уровня, что сокращает объем производства на 3,5%.

Напротив, во Франции ранние отчеты об урожайности оказались очень позитивными.

С сокращением поставок из Украины и снижением давления урожая во Франции цены на кукурузу могут испытать некоторую поддержку в ближайшие несколько недель.

Руперт Сомерскейлз, ODA

Европейский рынок зерна

Кукуруза ЕС под воздействием быстрых темпов импорта и уборки урожая

Цены на кукурузу Euronext падали три недели подряд, но они остаются зависимыми от хода уборки урожая кукурузы в ЕС.

Согласно последним данным Европейской комиссии, импорт кукурузы в ЕС почти на 77% выше, чем год назад, на уровне 4,3 млн. тонн при росте в 1,9 млн. тонн.

На прошлой неделе сев озимой пшеницы был завершен более чем на 90% в Украине и практически завершен в России при сухих погодных условиях.

В среднесрочной перспективе необходимо внимательное наблюдение за метеорологическими прогнозами, в то время как влажные условия уже препятствуют севу в Северной Европе, а Юг остается слишком сухим.

Бенджамин Бодарт, CRM Agri

Рынок масличных культур

На рынке масличных культур наблюдается рост

Неожиданное снижение прогноза урожайности сои в США, а также опасения по поводу сухости в Бразилии способствовали росту рынка.

Хотя фонды почти удвоили свою длинную позицию по состоянию на 19 октября, улучшение прогноза для Бразилии, несущего столь необходимые осадки, привело к тому, что рынки сои вышли из недавних максимумов.

Укрепление также было связано с сильным экспортным спросом, особенно со стороны Китая, где прибыль местной перерабатывающей отрасли остается благоприятной для импорта соевых бобов.

Несмотря на ослабление евро и проблемы посевной кампании, главным образом на севере из-за избыточных дождей, рапс на бирже MATIF показал лишь незначительный рост, в то время как разговоры о росте производства канолы в Канаде не привели к изменениям на рынке, кроме роста на отложенных позициях.

Азиатские рынки были разнонаправлены: соевые бобы и шрот снижались, а масло росло. Малазийское пальмовое масло в настоящее время торгуется на пятинедельном максимуме на фоне сильного спроса.

Сейчас рынок сосредоточится на предстоящем ноябрьском отчете об урожае USDA и урожайности сои. Американские фермеры на этой неделе завершили уборку урожая на 70%, прогноз погоды обещает похолодание на среднем западе.

Отчеты о том, что из-за поздней посадки урожайность соевых бобов ниже ожидаемого уровня, могут привести к дальнейшему сокращению оценки урожая, а с учетом того, что рост импорта в Китай может означать рост экспорта из США, нельзя исключить еще одной корректировки баланса США на 2017-18 год.

Дэвид Вудленд, Gleadell

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017.

Теги     рынок зерна      США      канола      пшеница      экспорт      Бразилий      Россия      Украина      импорт      кукуруза      ЕС      прогноз      рапс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС