Обезвоженный Тунис: как африканская страна переживает сильнейшую засуху? (Видео)
19 April 2023, 21:47

Тунис изнывает без воды. Четвертый год подряд африканская страна переживает сильнейшую засуху. Власти вынуждены вводить жесткие квоты на потребление драгоценного ресурса. Под строгим контролем использование питьевой воды в быту и в сельском хозяйстве, но это не решает проблему.

Это одно из крупнейших водохранилищ на севере Туниса. Сейчас можно прогуляться по его дну, не боясь замочить ноги. Оно не заполнено и наполовину.

«В настоящее время мы достигли красной линии или линии опасности с точки зрения нехватки воды. Плотины почти пусты. Перебои с водой могут быть по семь часов, в основном ее отключают по ночам. И это в месяц Рамадан, когда есть и пить мусульманам можно только после захода солнца», – рассказал эколог Аймен Хмем.

«Неразумно отключать воду в месяц Рамадан и оставлять нас без воды. Нам нечего делать, у меня есть бак для экономии воды, я поставила ведра с водой в ванной, на кухне. Когда я хочу помыть посуду, я наполняю тазы водой и пользуюсь ею. Но что делает человек, у которого нет бака?», – поделилась жительница г. Арьяна Бен Абдалла.

Абделькадер Хмисси два года назад построил в доме каменный резервуар. Как в воду глядел.

«После частых перебоев с водой, которые длятся два дня и более, мы нашли решение в этом резервуаре для всех целей. Им пользуются и мои братья, и соседи», – рассказал житель Туниса Абделькадер Хмисси.

Экономить на воде для граждан правительство страны начало в конце марта. Из-за этого стало нечем орошать поля, и цены на продукты взлетели. Так, килограмм риса в местных магазинах стоит семь динаров, это около 200 российских рублей. Сказалась засуха на урожае оливок и, как следствие, на ценах на популярное оливковое масло. При этом графика подачи воды в дома до сих пор нет.

«После всего этого должно было быть объявление с разъяснением, сколько расходовать воды, как ее хранить, сколько набирать и как долго ее хранить», – отметил эксперт Тунисской обсерватории воды Радия Эссамин.

Водные ограничения обещают снять в сентябре. Пока же из-за экономии в Тунисе запретили поливать газоны в городах и мыть автомобили. Впрочем, фонтаны в столице работают, как и раньше. Между тем, засуху ожидают и в Европе, которую от Туниса отделяет пролив длиной меньше 200 километров. Ученые заметили: из-за разницы в давлении теплый воздух Сахары быстрее идет на север. Впрочем, и за океаном думают, как быть и что пить.

«Урожай кукурузы ожидался около 53 миллионов тонн, а в этом году он не достигнет и 34. Сои ожидали 55 миллионов тонн, будет почти в два раза меньше. Правительству будет не хватать более 25 миллиардов долларов или больше в виде экспортной выручки»,- рассказал фермер Освальдо Бо.

Соя и кукуруза – важнейшие культуры в латиноамериканских странах. А так как многие регионы живут фермерством, то потеря урожая грозит крахом всей экономике.

Урожай зерна портится в Грузии

Пошла жара: костромские аграрии приступили к пахоте на две недели раньше обычного

Сев яровых стартовал в Кабардино-Балкарии

Источник: mir24.tv

Теги     Тунис      сельское хозяйство      засуха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?