Пошла жара: костромские аграрии приступили к пахоте на две недели раньше обычного (Видео)
18 April 2023, 20:05

В этом году засеять в области планируется больше 170 тысяч гектаров. Сажать помимо овощей и картофеля планируют ячмень, овес, пшеницу. А в одном из агропредприятий Костромского района решились на эксперимент — здесь планируют засеять поля кукурузой.

Многотонный плуг трактора входит в землю как нож в масло. Механизатор Сергей Первушин буквально за пять минут прокладывает на поле первую весеннюю борозду. При этом не перестает удивляться — середина апреля, а мы уже пашем. За 30 лет работы в хозяйстве другого такого года и не припомнить.

Сергей Первушин, механизатор: «Обычно как-то все запоздало у нас бывает. Где-то в начале мая начинается работа. А тут — раньше на две недели».

Погода хоть и преподнесла сюрприз, но врасплох не застала. В хозяйстве к приходу весны начали готовиться еще с осени. Основную часть земель — почти 400 гектаров — вспахали и засеяли под снег. Сейчас обработать осталось 50 гектаров пашни. На остальных территориях уже проклюнулись первые ростки нового урожая. Здесь приступили к боронованию.

Владимир Шадрин, главный агроном: «Вот видите, после зимы здесь корочка образовалась и трещины — через них влага выходит. А мы сейчас проходим бороной и – видите — все закрывается… У нас обычно, чем раньше весна наступает, тем и урожайность будет выше».

В хозяйстве выращивают овес, рожь, пшеницу, многолетние травы. Всё на корм для собственных молочных коровок. Стадо в Яковлевском большое — почти 800 голов. В год они съедают не меньше 1000 тонн зерна и трав. От урожая напрямую зависят и надои.

Пока одни работники пашут, другие готовят семена к будущему севу. Процесс называется протравка. С помощью специальной машины зерно, что должно отравиться в землю, обрабатывают питательным раствором. Это практически как витамины для человека — стимулируют рост и укрепляют иммунитет.

С подготовкой семян хозяйству помогают студенты. В свободное от учебы время. В четыре руки мальчишки выполняют «взрослую» норму — обрабатывают по 5 тонн зерна за смену.

Артем Ядренов: «Ну, а чего?! Как подработка для студента, я считаю, неплохо. Тем более, на благо родного села».

В этом году помимо стандартных культур в Яковлевском решили поэкспериментировать с кукурузой. 30 гектаров засадят «царицей полей». Она также отправится на корм скоту. Специалисты уверяют — от такого рациона у коров и настроение улучшается, и надои растут.

Сеять кукурузу начнут не раньше середины мая, когда почва прогреется до 20 градусов. Ну, а чтобы южная культура лучше взошла в наших северных широтах, её также подкормили витаминами. Именно они придали семенам кукурузы такой необычный розовый цвет. Правда вырастет она привычно желтой, уверяют агрономы. Главное, чтобы погода не подвела. И за ранней весной пришло хорошее лето — без засухи и затяжных дождей.

Сев яровых стартовал в Кабардино-Балкарии

2 миллиона тонн зерна. Южноуральские аграрии планируют собрать рекордный урожай пшеницы

Урожай зерна портится в Грузии

Источник: gtrk-kostroma.ru

Теги     пшеница      кукуруза      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.