Объемы вывоза украинского зерна рухнули
05 December 2023, 14:02

С июля по декабрь 2023 года суммарные объемы вывоза украинского зерна за рубеж снизились на 26,7 процента в годовом выражении. По состоянию на 4 декабря показатель оценивался в 13,4 миллиона тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В июле 2023 года в стране стартовал новый маркетинговый год. На его начальном этапе объемы экспорта украинского зерна сократились в общей сложности на 4,874 миллиона тонн в годовом выражении, уточнили в ведомстве. За последние пять месяцев из страны удалось вывезти суммарно 5,925 миллиона тонн пшеницы, 876 тысяч тонн ячменя, 900 тонн ржи и 6,467 миллиона тонн кукурузы.

Для сравнения, по итогам прошлого маркетингового года (июль 2022 — июнь 2023) украинские аграрии экспортировали в общей сложности 49 миллионов тонн зерна. Тот результат превысил на 1,3 процента значение, установленное в предыдущем маркетинговом году. На подобную динамику повлияли ряд факторов, включая атаки беспилотников на портовую инфраструктуру Одесской области, препятствование поставкам со стороны восточноевропейских стран и усиление геополитической напряженности в Черном море.

В конце октября агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Украины сообщило о решении властей страны ужесточить контроль над зерновыми экспортерами. Отмечалось, что местный кабмин будет требовать от поставщиков зерновых и масличных агрокультур получать специальные лицензии или предоставлять налоговую отчетность за период до февраля 2022 года. Такие меры должны помочь вытеснить с украинского агрорынка компании-однодневки, вернуть в страну больше валютной выручки и повысить объемы налоговых сборов с сельскохозяйственных экспортеров.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2023

Теги     ЕС      поставки зерна      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года
Правительство России обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца 2026 года, сообщил Минсельхоз.
Китай за восемь месяцев увеличил закупки пшеницы в России в семь раз
Китай в январе-августе 2026 года импортировал из РФ пшеницы на $17,6 млн, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года (на $2,5 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР, опубликованных в воскресенье.