Объемы вывоза украинского зерна рухнули
05 December 2023, 14:02

С июля по декабрь 2023 года суммарные объемы вывоза украинского зерна за рубеж снизились на 26,7 процента в годовом выражении. По состоянию на 4 декабря показатель оценивался в 13,4 миллиона тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В июле 2023 года в стране стартовал новый маркетинговый год. На его начальном этапе объемы экспорта украинского зерна сократились в общей сложности на 4,874 миллиона тонн в годовом выражении, уточнили в ведомстве. За последние пять месяцев из страны удалось вывезти суммарно 5,925 миллиона тонн пшеницы, 876 тысяч тонн ячменя, 900 тонн ржи и 6,467 миллиона тонн кукурузы.

Для сравнения, по итогам прошлого маркетингового года (июль 2022 — июнь 2023) украинские аграрии экспортировали в общей сложности 49 миллионов тонн зерна. Тот результат превысил на 1,3 процента значение, установленное в предыдущем маркетинговом году. На подобную динамику повлияли ряд факторов, включая атаки беспилотников на портовую инфраструктуру Одесской области, препятствование поставкам со стороны восточноевропейских стран и усиление геополитической напряженности в Черном море.

В конце октября агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Украины сообщило о решении властей страны ужесточить контроль над зерновыми экспортерами. Отмечалось, что местный кабмин будет требовать от поставщиков зерновых и масличных агрокультур получать специальные лицензии или предоставлять налоговую отчетность за период до февраля 2022 года. Такие меры должны помочь вытеснить с украинского агрорынка компании-однодневки, вернуть в страну больше валютной выручки и повысить объемы налоговых сборов с сельскохозяйственных экспортеров.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 5 декабря 2023

Теги     Украина      ЕС      поставки зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен