Объемы перевалки зерна в Махачкалинском порту увеличились почти на 30%
02 November 2016, 09:32

Если раньше в течение месяца предприятие переваливало около 30 тысяч тонн зерна, то за октябрь среднемесячные объемы перевалки зерновых были увеличены почти до 55 тысяч тонн.

С начала текущего года в Иран через Махачкалинский морской торговый порт уже отгружено более 220 тысяч тонн пшеницы, ржи и кукурузы. Как сообщили «АиФ Дагестан» в пресс-службе порта, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года объемы перевалки зерновых культур выросли на 28 %.

«Портовиками установлен также производственный рекорд. Если раньше в течение месяца предприятие переваливало около 30 тысяч тонн зерна, то за октябрь среднемесячные объемы перевалки зерновых были увеличены почти до 55 тысяч тонн. Этого удалось достичь, прежде всего, благодаря модернизации конвейера по подаче зерна на суда и значительному увеличению производительности всего терминала», — отметил и.о. гендиректора порта Мурад Хидиров.

По мнению Мурада Хидирова, сегодня наращиванию поставок продовольствия в Иран из Махачкалинского порта способствуют не только увеличение внутреннего производства продовольствия и достаточно привлекательный для экспортеров курс рубля по отношению к доллару.

«Экспортерам сегодня выгодно переваливать свои грузы через Махачкалинский порт не только с точки зрения экономики (гибкие тарифы), но и логистика здесь удобная и более выгодная. Махачкалинский морской торговый порт — единственная незамерзающая гавань страны в Каспийском море. К тому же порт может круглогодично принимать танкеры водоизмещением до 12 тысяч тонн», — отметил Хидиров.

Источник: dag.aif.ru

Теги     зерно      перевалка      Махачкалинский порт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.
Россия и Северная Корея наращивают сотрудничество в аграрной сфере (Видео)
Развитие двусторонних связей министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев обсудил со своим коллегой из КНДР Ли Чхоль Маном. Они провели рабочую встречу в Москве. Условились и дальше укреплять контакты и создавать условия для взаимовыгодной торговли.