НТБ. Оборот фьючерсного рынка зерна вырос с начала года на 8%
22 July 2009, 09:50

Оборот поставочных фьючерсных контрактов на пшеницу на Национальной товарной бирже (входит в группу ММВБ), которая с апреля 2008 года реализует пилотный проект фьючерсных торгов зерном в Южном федеральном округе, вырос в I полугодии 2009 года по сравнению со II полугодием 2008 года на 8% — до 24,2 млрд рублей, рассказал РИА Новости заместитель генерального директора ЗАО «Региональный биржевой центр ММВБ-Юг», представляющего группу ММВБ в ЮФО, Константин Селезнев.
По его словам, основным фактором роста остается популяризация проекта среди участников зернового рынка.
«I полугодие 2009 года ознаменовалось более чем 8% ростом оборотов по сравнению со II полугодием 2008 года, которые составили 24,2 млрд рублей или 72 тыс. контрактов на 4,6 млн тонн», — рассказал К.Селезнев.
Он уточнил, что в июне 2009 года были зафиксированы самые большие месячные обороты в 2009 году — 4,1 млрд рублей, а общий оборот рынка с начала запуска торгов достиг 50,6 млрд рублей.
По его словам, основным фактором в развитии проекта является его популяризация среди участников зернового рынка и их обучение принципам и технологии работы на срочном зерновом рынке.
К.Селезнев подчеркнул, что рынок поставочных фьючерсов на пшеницу на НТБ позволяет участникам торгов, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям, повысить рентабельность своих предприятий за счет страхования рисков неблагоприятного изменения цен, сформировать ориентиры для планирования хозяйственной деятельности, получить лучшие возможностей кредитования в банках, расширить возможности по покупке и продаже зерна.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.
С 3 июня начнет действовать запрет на ввоз сельхозпродукции и кормов из РФ в Литву
Литовский парламент одобрил законопроект, запрещающий сроком на год ввоз сельскохозяйственной продукции и кормов белорусского и российского производства