НТБ. Фьючерсы на пшеницу достигли максимальных показателей
05 April 2010, 15:20

В марте 2010 года зафиксированы максимальные месячные обороты на рынке поставочных фьючерсов на пшеницу на Национальной товарной бирже, входящей в Группу ММВБ – 13 810 контрактов (875 тыс. тонн зерна), что на 2,7% выше предыдущего рекорда зафиксированного в декабре 2009 года (13 454 контрактов (853 тыс. тонн зерна). I квартал 2010 года ознаменовался более чем 7% ростом оборотов по сравнению с аналогичным показателем 2009 года, и составил 38 тыс. контрактов (2,4 млн тонн зерна).
Кроме того, среднемесячный оборот рынка фьючерсов на пшеницу НТБ в контрактах в текущем году вырос на 1,9% по сравнению с аналогичным показателем 2009 года и составил 12 670 контрактов, что на 54% выше среднемесячного оборота фьючерсами на пшеницу на LIFFE в I квартале 2010 года.
Общий оборот рынка с момента запуска торгов 9 апреля 2008 года по март 2010 года – 17 млн тонн зерна (267 тыс. контрактов) на сумму 81,5 млрд рублей.
Рынок призводных финансовых инструментов позволяет участникам торгов, в том числе сельскохозяйственным товаропроизводителям, повысить рентабельность своих предприятий за счет страхования рисков неблагоприятного изменения цен (особенно в период высокой волатильности на рынке), формирования ориентира для планирования хозяйственной деятельности, надежности расчетов, получения лучших возможностей кредитования в банках.

Более подробно ознакомиться с тенденциями движения мирового рынка Вы можете на нашем новом портале stat.idk.ru

Теги     пшеница      НТБ      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?