НСЗ предлагает производить востребованное зерно
21 February 2012, 14:00

Национальный союз зернопроизводителей считает, что необходимо изменить стратегию планирования при производстве зерна. По словам президента НСЗ Павла Скурихина, нужно осуществить переход от производства необеспеченного потребителями объема к производству зерна, востребованного конкретными, включая иностранных, его потребителей.


Для реализации новой стратегии требуется разработка плана-прогноза производства зерна на период до 2020 года, в котором объемы производства зерна в разрезе регионов РФ будут увязаны с основными показателями развития других отраслей АПК. В первую очередь, с основными потребителями зерна — свиноводство, птицеводство, мукомольная, комбикормовая промышленности. НСЗ подготовлены расчеты по таким культурам, как ячмень, рожь и кукуруза. При реализации стратегии, учитывающей специфические региональные условия, появляется возможность производить зерно с более высокими качественными характеристиками, с более высокой ценой реализации и востребованное на внутреннем и внешнем зерновых рынках, говорится в выступлении Скурихина, опубликованным НСЗ.


Стратегическое планирование в зернопроизводстве должно сопровождаться последовательным решением и таких серьезных проблем, как диспаритет цен и высокая закредитованность хозяйств.

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     АПК      производство зерна      НСЗ      аграрии      хозяйства   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 26 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы. По оперативной информации муниципальных органов управления АПК, кукуруза на зерно посеяна на площади порядка 5,5 тыс. га из запланированных 132,4 тыс. га.
Обзор товарных рынков на 26 апреля 2024
Бразильские фермеры в штате Мату-Гросу сократили площади, засеянные кукурузой в этом сезоне, на 10%, поскольку низкие цены вынуждают их выращивать альтернативные культуры, и эта тенденция, по их словам, вероятно, сохранится.