Новый склад появился на казахстанском терминале в порту Риги (Видео)
08 November 2017, 09:31




В зерновом терминале, расположенном на территории Свободного порта латвийского города Вентспилс, завершилось строительство нового универсального склада для перевалки сельскохозяйственных грузов.

Таким образом терминал, принадлежащий казахстанской компании, теперь существенно расширит номенклатуру перегружаемых грузов. Благодаря казахстанскому складу он стал универсальным пунктом для перевалки любых видов сельхозпродукции в направлении «на море» и «с моря».

Его общая вместимость увеличилась с 70 до 100 тыс. тонн различных грузов, а общая пропускная способность зернового терминала увеличится до 2 млн тонн грузов в год.

Владислав Шафранский, председатель правления Ventspils Grain Terminal: — Если до этого мы могли обрабатывать глубоководные суда и грузить Панамаксы более 75 тыс. тонн только по экспорту — это пшеница и ячмень, сегодня наличие универсального склада позволяет нам, во-первых, грузить по экспорту грузы сельскохозяйственной широкой номенклатуры — жмыхи, кукуруза, подсолнечник, лен, рапсовое семя, во-вторых, мы теперь имеем возможность работать и по импорту — такие грузы, как сахар-сырец, соевые бобы.

Дидзис Ошеникес, вице-мэр Вентспилса: — В этом помещении может храниться порядка 30 тыс. тонн любых видов сельхозпродукции, что позволит намного эффективнее использовать остальную инфраструктуру порта – быстрее и без лишних затрат разгружать железнодорожные вагоны, намного оперативнее загружать суда. Это позволит нашему порту сохранять конкурентоспособные преимущества по сравнению с конкурентами.

Для города очень важно развитие этого терминала, поскольку появляются новые рабочие места для жителей и платятся налоги в бюджет самоуправления. Только сейчас на терминале трудятся более 60 человек.

Также будет интересно:

Тюменские ученые вывели новый сорт пшеницы

Новгородцев, работающих на селе, поощрили премиями в 100 тыс. рублей

Евросоюз активно поддерживает развитие сельского хозяйства в Азербайджане

Источник: khabar.kz

Теги     зерно      терминал      Рига      склад   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Якутии, ЕАО и на Камчатке фиксируют сильную нехватку семян зерновых культур — Минсельхоз
Три региона Дальнего Востока — Якутия, Камчатка и Еврейский автономный округ — находятся в красной зоне по обеспеченности семенами зерновых культур. Об этом сообщил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.