Новый программный инструмент секвенирования генома разработан для скоростной селекции
27 November 2023, 11:11

Исследователи из Университета Аделаиды разработал новый программный инструмент с расширенными возможностями секвенирования генома, который увеличивает скорость и точность в селекции культур, и разместили его в открытом доступе.

Релиз Университета Аделаиды, Австралия, говорит о новой технологии для селекционеров: «Инструмент под названием CoreDetector был создан для эффективного решения наиболее сложных в вычислительном отношении задач секвенирования генома, таких как выравнивание больших и эволюционно разнообразных геномов растений.

Проект возглавляли исследователи из Университета Аделаиды Джулиан Тейлор и Марио Фрузангохар.

«Полное выравнивание генома видов остается важным методом определения структурных и последовательных изменений популяций. Существует несколько инструментов, которые обладают функциональностью для обработки больших и эволюционно разнообразных геномов, но CoreDetector использует возможности вычислительного распараллеливания для выполнения громоздкой задачи по парному выравниванию последовательностей между геномами членов популяции. Этот инструмент можно применять к широкому спектру видов — от килобайтных геномов бактерий до гигабайтных геномов растений, таких как пшеница, — и даже поддерживает диплоидные организмы, такие как человек и другие животные», — сказал доктор Тейлор.

Базовое исследование CoreDetector опубликованном в журнале Bioinformatics, а программное обеспечение размещено на GitHub, что делает его бесплатным и доступным для всех, кто может извлечь из него пользу.

Как поясняют разработчики, инструмент принесет немедленную пользу исследовательскому сообществу, занимающемуся предварительной селекцией растений, особенно тем, кто работает с более сложными геномами растений.

Программное обеспечение основано на Java и легко переносится между операционными системами.

«Поскольку технологии высокопроизводительного секвенирования становятся все более продвинутыми и можно секвенировать больше видов, мы считаем, что свободный доступ к CoreDetector будет и дальше способствовать быстрому прогрессу в генетических исследованиях различных популяций. Это предоставит селекционерам и исследователям эффективный инструмент анализа последовательности генома, который может стать компонентом аналитического конвейера для улучшения нашего генетического понимания биологических организмов», — говорит доктор Фрузангохар.

Д-р Тейлор и д-р Фрузангохар являются членами Центра биометрии при Университетской школе сельского хозяйства, продовольствия и вина.

Хаб был создан, чтобы предоставить исследователям возможность совместно разрабатывать статистические модели и вычислительные инструменты, такие как CoreDetector, для ответа на актуальные для отрасли биологические вопросы.

Хотя CoreDetector только недавно стал общедоступным, доктор Тейлор и доктор Фрузангохар уже работают над следующей версией технологии.

«Мы стремимся расширить теоретическую и вычислительную основу CoreDetector, чтобы получить основной геном и дополнительные последовательности популяции. Этот полный набор последовательностей известен как пангеном. Мы планируем сотрудничать с другими биоинформатиками из сторонних организаций, связанных с пангеномными исследованиями, и разработать современный эвристический алгоритм для эффективного построения пангеномов популяций», — сказал доктор Тейлор.

Ученые отметили, что перед селекционерами всего мира стоит важная задача по созданию устойчивых и при этом высокоурожайных культур, которые будут эффективны в динамично меняющемся климате и ландшафте».

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 27 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.