Новые возможности для фермеров Европы и Центральной Азии
13 April 2010, 10:38

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) призвала страны Восточной Европы и Центральной Азии воспользоваться преимуществами растущей популярности органических продуктов питания в странах Западной Европы. Она заявила о готовности оказать техническое содействие в оценке возможностей стран региона производить экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.
Рынок органических продуктов в развитых странах, по оценкам ФАО, будет расти примерно на 5-10% в год в течение следующих 3 лет. Это открывает новые возможности для мелких фермеров в странах Европы и Центральной Азии.
Первый оценочный проект ЮНЕП будет реализован в Армении, Молдове и Украине. В 2007 году в странах региона уже проводилась подобная оценка. Ее участники пришли к выводу, что в постсоветских странах синтетические удобрения и пестициды используются в очень небольших объемах и выращиваемая продукция является практически органической.
Директор-исполнитель Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) Ахим Штайнер подчеркнул, что сегодня вопрос относительно органического сельского хозяйства неоднозначен. С одной стороны — отстаивание органики рассматривается как преграда на пути устойчивого развития, с другой – органические продукты питания воспринимаются как роскошь, доступная лишь богатым.
«Несколько стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии уже производят органические продукты питания и являются частью нарастающей мировой индустрии», — отметил Ахим Штайнер. Он добавил, что новая инициатива направлена на привлечение большего числа стран на мировые рынки и убеждение их в выгодности «зеленого выбора».

Теги     сельское хозяйство      ООН      фермеры      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.