Новосибирское УФАС уценила молоко
06 October 2010, 08:50

Крупные производители молочной продукции — компании «Юнимилк» и «Вимм-Билль-Данн» — должны снизить цены на молоко в Новосибирской области. Такое предписание им выдало территориальное управление Федеральной антимонопольной службы, передает ТАСС-Сибирь.

Представители «Вимм-Билль-Данна» и «Юнимилка» на заседании комиссии управления ФАС ссылались на резкое удорожание молочного сырья и чрезмерную убыточность производства данного вида продукта. Однако специалисты управления ФАС установили, что, например, «Юнимилк» с начала 2010 года повысил цены на молоко торговой марки «Летний день» на 20%, хотя рост цены на молочное сырье за этот же период составил лишь 8%.

На нарушителей закона «О защите конкуренции» будет наложен административный штраф. Его размер определятся исходя из суммы выручки правонарушителя от реализации товара за прошлый календарный год.

Ранее депутаты Новосибирского областного Совета создали комиссию народного контроля за ценами потребительского рынка. Под контролем находятся цены на 37 основных товаров социального назначения, включая гречку, молоко, сахар.

По мнению специалистов, росту цен в области должен препятствовать, в частности, хороший урожай. Так, ожидается, что будет собрано более 2 млн 600 тыс. т зерна — это почти в два раза больше внутренних потребностей Новосибирской области.

Теги     Новосибирская область      УФАС      цены      молоко   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.