Новосибирский филиал РСХБ рассчитывает увеличить кредитный портфель
17 June 2010, 08:30

Объем кредитного портфеля новосибирского филиала Россельхозбанка (РСХБ) по итогам I полугодия 2010 года может вырасти на 25% — до 14 млрд рублей, сообщил директор филиала Александр Соболевский. «На 1 июля объем кредитного портфеля филиала подойдет к 14 млрд рублей. На начало года он был 11,2 млрд рублей. Депозиты юридических лиц на сегодняшний день составляют 1,1 млрд рублей против 400 млн в аналогичный период прошлого года. В общем портфеле депозитов вклады физических лиц составляют лишь 0,6%», — сказал А.Соболевский.
При этом объемы кредитования товаропроизводителей под залог зерна выросли по сравнению с прошлым годом в 1,4 раза. «За 5 месяцев мы выдали 33 кредита под залог зерна на общую сумму 138 млн рублей. Учитывая конъюнктуру и состояние рынка, мы пошли на реструктуризацию имеющейся задолженности. Объем реструктуризации в целом по кредитному портфелю составляет сегодня 9,2%», — сказал А.Соболевский. Просрочка, по его данным, является самой низкой в стране — 0,27%, передает Интерфакс.
По словам замгубернатора Новосибирской области Виктора Гергерта, общий объем инвестиций Новосибирской области в АПК в 2010 году оценивается в 10 млрд рублей. «У нас очень обширная инвестиционная программа на нынешний год. Это и вторая очередь ОАО «Кудряшовское», вторая очередь нескольких репродуктивных предприятий и строительство животноводческих комплексов. Сейчас идет оформление проектной документации, и в самое ближайшее время начнется кредитование этих проектов. В целом инвестпрограмма будет не менее 10 млрд рублей в этом году», — сказал он.
«Уже на текущей неделе мы примем решение о кредитовании строительства первой очереди тепличного комбината «Новосибирский» в размере 670 млн рублей. Также у нас на рассмотрении крупные инвестиционные проекты ООО «Сады Гиганта», ряд проектов по программе строительства животноводческих комплексов. В том числе агрокомплекс «Сибиряк», «Колыбельское» и продолжение развития животноводства ООО «Агросоюз» в Болотнинском районе», — добавил А.Соболевский.


Теги     Россельхозбанк      кредиты      РСХБ      залог зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.