Новосибирские сельхозорганизации в 2011 году получили самую большую прибыль за всю историю
10 January 2012, 10:00

Совокупная прибыль сельскохозяйственных организаций Новосибирской области по итогам 2011 года, по предварительным данным, выросла по сравнению с 2010 годом на 42,8% — до 4 миллиардов рублей, сообщил РИА Новости министр сельского хозяйства области Георгий Иващенко.

 

Сельскохозяйственным производством в области занимаются более 500 сельхозорганизаций, 3,8 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, насчитывается около 289 тысяч личных подсобных хозяйств населения — их доля в общем объеме производства 34,1%.

 

«В 2010 году получили 2,8 миллиарда рублей прибыли, в 2011 году — порядка 4 миллиардов рублей в целом по отрасли. Точные данные будут в феврале, но уже ясно, что достигнут самый высокий показатель за всю историю области», — сказал Иващенко.

 

Он отметил, что рентабельными по итогам 2011 года стали 95% сельских хозяйств области против 90% годом ранее. Совокупный объем сельхозпродукции в области за 2011 год превысил 2,9 миллиона тонны. Объем валового производства мяса увеличился на 10%, яиц — на 6%, молока — на 3%.

 

Как пояснил глава областного Минсельхоза, значительный рост прибыли регионального АПК обусловлен несколькими факторами.

 

Прежде всего, собран хороший урожай зерновых. Хлеборобы области завершили уборочную кампанию 2011 года, намолотив 2,9 миллиона тонн зерна, что на 230 тысяч тонн больше урожая предыдущего года. Регион полностью обеспечен качественным зерном и семенным материалом.

 

«Все закрываем (внутренние потребности) и еще осталось зерна на свободную продажу за пределы области и на экспорт 1,4 миллиона тонны», — сказал Иващенко.

 

К тому же, благодаря аномально теплой осени 2011 года зерно практически не требует сушки.

 

«Зерно сухое, не надо включать сушилки, что тоже сэкономило средства (сельских хозяйств)», — пояснил глава областного Минсельхоза.

 

Сыграло свою роль и то, что хозяйства области за последние несколько лет практически полностью обновили парк сельхозтехники.

 

«За последние четыре года на 15 миллиардов рублей пробрели техники… По техническому переоснащению мы за 2011 год около 4,5 миллиарда рублей освоили, приобрели более 3 тысяч единиц новой техники, что почти вдвое больше закупок 2010 года», — сказал Иващенко. Он отметил, что по итогам прошедшего года аграрии приобрели 810 единиц мощных тракторов, тогда как в прошлые годы закупалось в среднем по 150-200 единиц.

 

Правительство Новосибирской области оказывает сельхозпредприятиям господдержку в техническом перевооружении — хозяйствам компенсируется от 20 до 50% затрат, в зависимости от их отраслевой принадлежности и масштабности проектов. Это позволяет быстрыми темпами наращивать производство и использовать новейшие технологии.

 

Всего в 2011 году в Новосибирской области на меры господдержки аграриев из бюджетов различных уровней направлено более 3,1 миллиарда рублей (1,8 миллиарда рублей из областного бюджета и 1,3 миллиарда рублей — из федерального).

 

На Новосибирскую область приходится четверть всех сельскохозяйственных угодий Западной Сибири. Сельское хозяйство региона специализируется на выращивании зерна, картофеля и овощей. Развиты мясомолочное животноводство, птицеводство и пчеловодство. Важную роль играет производство льна. В структуре посевных площадей области преобладают посевы зерновых культур — 65%. Отрасль специализации животноводства — молочно-мясное направление разведения крупного рогатого скота.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.