Новосибирские аграрии получили 500 млн руб. на компенсацию потерь от засухи
24 December 2012, 13:30

Бюджетные средства компенсируют сельским хозяйствам Новосибирской области потери урожая из-за аномальной засухи в текущем году; в частности, из федерального бюджета аграрии получили 500 миллионов рублей, сообщил журналистам губернатор Василий Юрченко, передает РИА Новости.

 

Хлеборобы Новосибирской области в текущем году из-за аномальной засухи, которая затронула большинство районов региона, собрали почти вдвое меньше зерна по сравнению с прошлым годом — 1,5 миллиона тонн, однако этого достаточно для нужд региона.

 

«Оптимистичными условия в агропромышленном комплексе после такой засухи считать нельзя, поэтому ситуация управляемая, понятная, но, к сожалению, напряженная. Меры, связанные с засухой 2012 года приняты», — сказал губернатор.

 

В частности, из областного бюджета на поддержку сельхозпроизводителей дополнительно уже направлено 186 миллионов рублей.

 

Кроме того, ожидается, что хозяйства, урожай которых наиболее пострадал от засухи и которые документально подтвердили потери, в скором времени получат от Минсельхоза РФ суммарно 350 — 400 миллионов рублей.

 

«Это получат конкретные хозяйства, они (деньги) придут персонифицировано, хозяйство такое-то — сумма такая-то», — пояснил губернатор.

 

Ранее, в начале года, еще до аномально засушливого лета, областная администрация сообщала, что общий объем финансовой поддержки аграриев Новосибирской области за счет федерального бюджета в 2012 году составит 1,35 миллиарда рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году.

 

Ожидается, что по итогам 2012 года объем валовой продукции сельского хозяйства в 2012 году составит 57,2 миллиарда рублей (в 2011 году — 61 миллиард рублей).

 

На Новосибирскую область приходится четверть всех сельскохозяйственных угодий Западной Сибири. Сельское хозяйство региона специализируется на выращивании зерна, картофеля и овощей. В структуре посевных площадей области преобладают посевы зерновых культур — 65%. Развиты мясомолочное животноводство, птицеводство и пчеловодство.

 

Сельскохозяйственным производством в области занимаются 510 сельхозорганизаций, 3,8 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, насчитывается около 289 тысяч личных подсобных хозяйств населения — их доля в общем объеме производства 34,1%.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей