Новосибирские аграрии готовятся к посевной
06 March 2012, 16:00

Льготного горючего для посевной в этом году будет почти вполовину больше, об этом заявил министр сельского хозяйства Георгий Иващенко. Это позволит аграриям более организованно провести весь комплекс весенне-полевых работ.

Александр Панкратов с утра до вечера в ремонтной мастерской. Чтобы техника не подвела в поле, перебрать сегодня нужно каждый сельхозагрегат.

Александр Панкратов, механизатор: «Сейчас мост закончу, надо будет форсунки снимать. Там ещё помпы надо заменить».

Выйти в поля в этом году крестьяне готовы раньше привычного срока. Главное, говорят, сохранить в земле влагу. Погода в этом году осадками не балует, но пока особой проблемы земледельцы в этом не видят.

Александр Лейхтлинг, председатель хозяйства: «Не первая уже такая зима. Бывали в году 82-ом или 86-ом. Я не думаю, что это слишком трагично».

Тощее снежное покрывало заставило поволноваться за судьбу озимых. Сегодня, когда морозы уже не грозят, аграрии вздыхают с облегчением.

Ледяная корка на поверхности почвы отсутствует, растения раскустились и находятся вполне в хорошем состоянии. Уровень снега на этом поле 40 сантиметров. Есть все предпосылки, что мы здесь получим вполне достойный урожай.

Впрочем, успокаиваться рано. Судьба будущего урожая по-прежнему в руках небесной канцелярии.

Евгений Лещенко, заместитель главы Черепановского района по сельскому хозяйству: «Без осадков конца мая и начала июня будет крайне проблематично, в отличии от прошлого года, пройти растениям фазу кущения».

Только в этом случае крестьяне смогут рассчитывать на урожай на уровне прошлого года.

 

Источник: novosibirsk.rfn.ru

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________


Теги     погода      урожай      озимые      весенне-полевые работы      комплекс   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.