Новосибирская область. Опасная крупа
21 April 2010, 14:19

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области изъяты из оборота опасные для жизни и здоровья населения крупы, предназначавшиеся для учреждений здравоохранения.
Так, 4 партии круп, не соответствующих обязательным требованиям ГОСТ по качеству и безопасности, инспекторы Россельхознадзора обнаружили при проведении проверок продукции, закупаемой для государственных нужд.
При проведении лабораторных исследований в крупах были выявлены такие несоответствия как: повышенные влажность и кислотность, горький вкус, превышение содержания цветковых пленок, минеральной и металломагнитной примеси. В одной из партий было обнаружено насекомое-вредитель — суринамский мукоед.
Заведующая Отделением экспертизы качества зерна и продуктов его переработки ФГУ «Россельхознадзор» по Новосибирской области Валентина Плотникова:
«В процессе жизнедеятельности своей выделяют вещества, которые опасны для здоровья населения. В частности, они могут вызывать аллергию, заболевания печени, желудочно-кишечного тракта».
Заместитель начальника Отдела контроля за качеством зерна и продуктов его переработки ФГУ «Россельхознадзор» по Новосибирской области Ольга Колосова:
«Поставщик будет оштрафован по факту выработки опасной и некачественной крупы. Будут информированы Управления Россельхознадзора по территориальным признакам нахождения данных изготовителей. И будет информирован Роспотребнадзор по НСО».
В настоящее время опасные крупы общим весом 580 кг изъяты из оборота. Судьбу забракованных круп отслеживают до конца уничтожения или передачи на корм скоту. Но это при условии, что крупа пройдет строгий ветеринарный контроль.
В целом, с начала 2010 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Новосибирской области было выявлено более 55 тонн круп, не соответствующих требованиям нормативной документации по показателям качества и безопасности. Производители и поставщики некачественной продукции привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 52 тыс. рублей.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).