Нижегородская область стала второй по дешевизне продуктов в России
28 September 2011, 12:50

Нижегородская область заняла второе место по дешевизне продуктов социальной значимость среди регионов РФ согласно итогам рейтинга Общественной палаты. Об этом в ходе рабочей поездки в Сергачский район сообщил начальник отдела интенсификации растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Игорь Малеев.

 

Согласно данным Общественной палаты РФ, за май-август 2011 года средняя стоимость набора продуктов в стране составила 1,47 тыс. рублей. В Нижнем Новгороде такой же набор дешевле на 11%. Его можно приобрести за 1,307 тыс. рублей (для сравнения, в Ростове-на-Дону -1,45 тыс. рублей, в Ставрополе — 1,445 тыс. рублей).

 

По сравнению с данными Общественной палаты РФ за июль, стоимость набора социально значимых продуктов в нижегородских магазинах снизилась на 7%. В том числе картофель подешевел на 45%, молоко — на 13%, борщевой набор — на 16,1%.

 

«Мы бьем рекорды не только по урожаю. По продукции растениеводства регион полностью покрывает свои запросы. Это не могло не сказаться на ценах. Мы обогнали даже такие житницы страны, как Краснодар и Ростов-на-Дону», — заявил Игорь Малеев.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.