Нижегородская область. План по сбору зерновых — 1,450 млн тонн
12 April 2010, 12:52

Правительство Нижегородской области в 2010 году надеется получить больший урожай зерновых, чем в 2009 году. План по сбору зерновых в Нижегородской области в 2010 году составляет 1 млн 450 тыс. тонн. Об этом в ходе совещания по вопросам готовности сельхозпредприятий региона к весенне-полевым работам сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Александр Абрамов, передает НИА «Нижний Новгород».

«Нижегородская область полностью обеспечивает себя по зерну, картофелю, молоку, овощам. Доктрина продовольственной безопасности пока не выполняется по растительному маслу, сахару и мясу, — отметил А.Абрамов. — План напряженный, но при грамотной работе выполнимый. Все-таки зимой была проведена большая работа по подготовке к посевной».

Посевная площадь в Нижегородской области в 2010 году увеличится на 10 тыс. га по сравнению с 2009 годом. По словам А.Абрамова, общая посевная площадь составит 1,209 млн га, зерновой клин будет сохранен на уровне 2009 года.

А.Абрамов отметил, что при этом Спасский, Шатковский, Ардатовский, Выксунский и Первомайский районы области в 2010 году сократят клин по зерну.

Запас зерна в Нижегородской области для реализации составляет 118 тыс. тонн, 53 тыс. тонн из них — продовольственное зерно, остальное — фуражное. А.Абрамов не предсказал повышения цен на зерно, хотя его запас он назвал не очень большим. Настоящее время в регионе нехватка продовольственной и фуражной пшеницы, она будет закуплена за пределами области.

Семена зерновых, картофеля и многолетних трав запасены в полном объеме. При этом А.Абрамов призвал уделить внимание качеству закупаемых семян и их протравливанию перед посевом.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения