Николай Панков: Россия должна собрать более 100 млн. т. зерна
05 August 2014, 14:51

Председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Николай Панков позволил производителям зерна минимизировать риски, получить дополнительные оборотные средства и увеличить доходы от реализации своей продукции. «Цена на хлебобулочные изделия и продукцию животноводства зависит от цены на зерно. Поэтому так важно не допустить как высоких закупочных цен, так и низких цен, чтобы не снизить инвестиции в отрасль растениеводства», — подчеркнул Николай Панков.

 

Так в 2013 году средняя цена закладки пшеницы 3 класса в интервенционный фонд составила 6224 рублей за тонну, а средняя цена обратного выкупа — 7200 рублей. Рыночная цена в тот момент составляла около 8600 рублей за тонну. Таким образом, 1400-1600 рублей за тонну пшеницы составила дополнительные доходы сельхозпроизводителей при использовании механизма обратного выкупа.

 

Как рассказал Панков, минсельхоз в этом году планирует собрать урожай зерна в пределах 100 млн. тонн. И закупить в интервенционный фонд до 5 млн. тонн. зерна во всех зернопроизводящих регионах, кроме Крымского ФО.

 

Планируемый урожай зерна в 2014 году составит 100 млн. тонн.

Теги     зерно      Россия      урожай      прогноз      Николай Панков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.