Неурожай в Африке усугубит положение населения в 2012 году — FAO
15 December 2011, 11:30

Производство злаковых в странах Восточной Африки в сезоне 2011-2012 окажется на уровне ниже среднего, считают специалисты Сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН (FAO). Причиной низкого уровня производства станет чересчур засушливая погода и слишком поздно пришедшие в этом сезоне дожди.

 

В целом урожай зерновых в регионах Восточной Африки в 2011 году оценивается в объеме 34,4 млн тонн. Это на 9% меньше, чем в 2010 году, говорится в отчете FAO. В прошлом сезоне производство стало рекордным.

 

FAO предупреждают, что 18 млн населения Восточной Африки будут нуждаться в экстренной гуманитарной помощи. Возможно, ситуация даже ухудшится, потому что экстренное положение введено уже сейчас и может усугубиться политическим конфликтом. Особенное внимание мировое сообщество будет уделять таким африканским странам, как Сомали (юг, центр и Дарфур) и Судан (штат Голубой Нил).

 

Особенно не повезло с урожаем Сомали. Там будет получено только 36 тыс. тонн кукурузы и сорго. В Кении  и Судане многим фермерам пришлось оставить свои хозяйства из-за неблагоприятных погодных условий. Исключением стала только Уганда, на юге и в центральных регионах которой урожайность зерновых достаточно высокая.

Теги     зерно      ФАО      голод      неурожай      Африка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.