Нефтяной и газовый бизнес может погубить сельское хозяйство
22 September 2014, 09:07

Быстрый рост темпов добычи энергоносителей, таких как природный газ и нефть, может создавать угрозу для развития сельского хозяйства.

 

Об этом сообщает «АгроПерспектива».

 

Эксперты отмечают: проблема в том, что эти сектора могут использовать одинаковую инфраструктуру, и бизнесу значительно выгоднее продавать нефть, чем зерно.

 

Подобная ситуация, например, складывается в США, где грузы зерна задерживаются из-за большой загруженности железной дороги. В результате сельскохозяйственный бизнес теряет миллионы долларов, а производство многих товаров просто замедляется.

 

При этом сельскохозяйственная продукция значительно более скоропортящаяся, чем нефть, но она отходит на второй план, так как отдельные регионы стремятся не упустить свой шанс и поучаствовать в сланцевом буме.

 

Для фермеров такие задержки означает отмененные заказы от пищевых гигантов, которые не могут ждать несколько недель или месяцев и обвал цен. Согласно последним прогнозам Федерального департамента сельского хозяйства только Канадско-Тихоокеанская железная дорога не сможет выполнить около 30 тыс. заявок от фермеров до октября. Представители отдельных регионов уже обратились к национальному регулятору железных дорог, чтобы он вмешался, используя свои чрезвычайные полномочия.

 

Если обращению будет дан ход в Конгрессе США, это может иметь огромные последствия для мировых цен на продукты питания и энергоносители уже в следующем году.

Теги     газ      угроза      бизнес      сельское хозяйство      нефть   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).