Недавние дожди увеличили производство зерна в Австралии
26 January 2024, 16:34

По данным Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США, несмотря на наличие погодных условий Эль-Ниньо, в последние недели в восточных штатах Австралии выпало количество осадков выше среднего, что повысило прогнозы производства зерна на 2023-24 маркетинговый год.

В своем отчете Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) от 23 января ФАС сообщила, что своевременные дожди привели к росту оценок производства сорго и риса в стране и сохранили прогнозы по производству пшеницы и ячменя, близкие к среднегодовым показателям за последнее десятилетие.

Ожидается, что производство пшеницы достигнет 25,5 миллионов тонн, что намного ниже рекордного показателя в 40 миллионов тонн, достигнутого в 2022-2023 годах, но близко к среднему показателю за предыдущие 10 лет. Производство ячменя прогнозируется на уровне 10,5 миллионов тонн, что всего лишь на 6% ниже среднего показателя за 10 лет, но на 25% ниже, чем общий объем производства в 2022-2023 годах, составляющий 14,1 миллиона тонн.

Годы, когда Эль-Ниньо было доминирующим погодным явлением, привели к появлению одних из самых маленьких урожаев пшеницы и ячменя за всю историю наблюдений в Австралии.

«Озимая пшеница и ячмень начались с обильных осенних дождей и очень хороших запасов влаги в почве от обильных дождей прошлой весной», — сказали в ФАС. «Эль-Ниньо завладело Австралией с июля 2023 года, в результате чего урожайность пшеницы вернулась к среднему уровню, а ячменя — чуть ниже среднего, а сбор урожая 2023-2024 маркетингового года уже завершен».

По данным ФАС, дожди увеличили оценку урожая сорго до 1,8 миллиона тонн, большая часть которого будет экспортирована, а урожай риса в 2023-2024 годах оценивается в 522 000 тонн, что является одним из самых высоких показателей за последнее время.

«Ввиду ожиданий большого урожая текущего урожая, прогнозируется, что импорт риса снизится на 11% до 200 000 тонн, что примерно соответствует типичному уровню до засухи, а экспорт, по прогнозам, увеличится на 12% до 280 000 тонн — это самый высокий показатель с 2014–2015 годов», — сообщили в ФАС.

Доходы России от продажи зерна в Китай взлетели

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      урожай      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России