Назван продукт-лидер продовольственного экспорта Белоруссии
26 January 2024, 15:35

«Белгоспищепром» отчитался по результатам внешнеторговой деятельности за прошлый год. Как сообщает «Sputnik.Беларусь», страна торгует больше чем с 50 государствами, но основным рынком сбыта белорусской продукции остается Россия.

Информацию подтвердил начальник управления координации поставок товаров на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности концерна «Белгоспищепром» Игорь Груцо. По его данным, в 2023 году в денежном выражении экспорт увеличился на 3%, но в натуральном объеме рост отгрузок оказался еще больше.

«Сказалось падение определенное экспортных цен. Во многом это обусловлено, в том числе, и снижением курса российского рубля», — уточнил Груцо.

Интересно, что именно сахар обеспечил большую долю экспорта (всего 36%). На втором месте этого продовольственного рейтинга оказались кондитерские изделия с 17%. Столько же у пива и прочих видов алкоголя. Масложировой сектор занял долю в 11%.

Игорь Груцо также уточнил, что примерно две трети экспорта Белоруссии приходятся на российский рынок.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 26 января 2024

Теги     экспорт      сахар      Белоруссия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен