Назван объем украинского экспорта через «зерновой коридор»
04 April 2023, 13:38

Украина за восемь месяцев экспортировала более 26,3 миллиона тонн аграрной продукции в рамках зерновой сделки, сообщил во вторник глава налогового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев.

«Стартовал девятый месяц действия «морского зернового коридора». За 8 месяцев действия Стамбульской инициативы, подписанной Украиной, Турцией и ООН, морским путем потребителям доставлено 26,3 миллиона тонн аграрной продукции, в частности: 12,9 миллиона тонн кукурузы, 7,3 миллиона тонн пшеницы», — написал Гетманцев в своем Telegram-канале.

Он отметил, что в марте Украина отправила иностранным заказчикам продукции на 500 тысяч тонн больше, чем в феврале, а именно 3,8 миллиона тонн, в том числе 2,3 миллиона тонн кукурузы и 908 тысяч тонн пшеницы. Гетманцев подчеркнул, что показатель количества ежесуточных проходов судов через турецкие проливы «не улучшился и составляет 2,8», вместо «возможных 7».

Депутат подчеркнул, что особое внимание уделено нуждающимся странам, которые серьезно зависят от поставок украинского зерна, таким как Йемен, Сомали, Кения, Эфиопия, Бангладеш, Судан. В марте таким странам отгружено 374 тысяч тонн пшеницы – на 47% больше, чем в феврале, добавил Гетманцев.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 4 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.