Населению планеты потребуется на 70% больше еды
06 December 2011, 14:15

Согласно подсчетам Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН (FAO), к 2050 году производство продовольственных продуктов должно будет вырасти на 70% относительно уровня 2009 года, чтобы удовлетворить потребность населения планеты в еде. Вероятно, к этому времени численность населения составит 9 млрд, пишут в своем отчете эксперты FAO.

 

Однако на пути увеличения производства до таких масштабов есть главная проблема – нехватка ресурсов. Земляные и водные ресурсы на планете распределены вовсе не в пользу тех стран, которым потребуется наибольшее увеличение запасов продовольствия.

 

В среднем доступность сельскохозяйственных угодий в странах с низким уровнем дохода на душу населения больше, чем в два раза уступает уровню доступности в странах с высоким доходом. Таким образом, в развивающихся странах общий процент земель, на которых возможна обработка почвы для сельскохозяйственных нужд, заметно ниже, даже если площадь самой страны шире. Отдельные страны, в которых наблюдается растущий спрос на продовольствие, столкнулись с жестким дефицитом земельных и водных ресурсов, говорится в отчете организации.

 

Таким образом, проблему придется решать в основном повышением производства сельскохозяйственных культур на уже существующих аграрных площадях. По словам экспертов FAO, аграриям придется, в частности, вводить улучшенные технологии орошения почвы и следовать наиболее эффективному графику проведения сельскохозяйственных работ.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.