Напряжение на британском рынке пшеницы будет стойко снижаться
26 May 2015, 11:38

Как стало известно компании «ПроАгро«, по итогам 2014/15 маркетингового года совокупные запасы пшеницы в закромах Соединенного Королевства достигнут 3,068 млн. т. Об этом сообщает DEFRA, британское аграрное ведомство.

Это на целых 57% больше, нежели составлял аналогичный показатель по результатам предшествовавшего сезона. Столь существенный рост запасов зерновой в Британии позволяет с уверенностью говорить о восстановлении страной своей самообеспеченности пшеницей, и возвращении ее, бывшей на протяжении нескольких лет крупным импортером пшеницы, в число экспортеров зерновой.

Урожай пшеницы в Соединенном Королевстве, напомним, в 2014/15 МГ возрос в сравнении с предшествовавшим маркетинговым годом на целых 38% до 16,606 млн. т. Как следствие, напряжение на британском рынке пшеницы будет стойко снижаться, даже невзирая на рост национального потребления зерновой в стране на 6% год к году до 14,801 млн. т.

В предшествовавшем сезоне, как мы помним, снижение запасов зерновой в стране наблюдалось даже невзирая на значительный рост урожая пшеницы в стране год к году. Это было обусловлено стойко растущими объемами потребления зерновой в Британии, что вызвано, в свою очередь, активно развивающимся животноводством, и обслуживающей последнее кормовой промышленностью. В нынешнем сезоне, очевидно, темпы роста объемов производства пшеницы в стране все же значительно превзойдут темпы роста объемов ее потребления.

Теги     запасы      пшеница      рынок      Великобритания   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).