NAB: австралийская пшеница заставила цены в мире упасть
30 November 2011, 14:15

Прогноз производства пшеницы в Австралии был повышен экспертами National Australia Bank Ltd. Таким образом, прогноз на данный момент составляет 26,6 млн тонн, а в предыдущем отчете был на уровне 25,05 млн тонн. Повышение перспективы урожая оказало понижательное влияние на стоимость зерновой, причем не только в Австралии.

 

Погодные условия в текущем сезоне остаются очень благоприятными для развития богатого урожая и озимой, и яровой пшеницы, считает Майкл Крид (Michael Creed), сельскохозяйственный экономист NAB.

 

Оценка будущего производства экспертами банка заметно выше, чем у других агентств. Прогнозы варьируются в основном в диапазоне 25-26 млн тонн. Однако даже если оптимистичные прогнозы оправдаются, производство австралийской пшеницы не превысит рекорда прошлого года – 27,9 млн тонн, считает Статистическое бюро Австралии.

 

Экспорт австралийской пшеницы в прошлом аграрном году (октябрь-сентябрь) достиг 18,5 млн тонн. Австралия входит в пятерку крупнейших экспортеров мира. При этом внутренний спрос составляет только 6 млн тонн.

 

По словам Майкла Крида, ожидание богатого урожая пшеницы в Австралии и Аргентине оказал сильное давление на цены в прошлом месяце и оказывает сейчас. Давление на стоимость фуражного зерна может сохраниться в ближайшие месяцы, и цены продолжат снижаться. Более того, объем зерна фуражного качества в странах может оказаться еще больше относительно урожая в целом. Это может произойти, если не прекратятся ливни, которые становятся причиной понижения качества пшеницы в Австралии.

Теги     Австралия      пшеница      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.