На Украине планируют значительно повысить цены на продукты
12 September 2022, 10:16

Украинская пищевая промышленность готовится повысить цены на продукты питания в связи с ростом цен на энергоносители, сообщает украинское издание Страна.ua.

Сообщается, что производители продуктов питания предсказывают существенный — рекордный — рост цен из-за подорожавшего газа. При этом подчеркивается, что многим предприятиям, вероятно, придется заметно сократить производство, а другая часть может и вовсе остановить производство.

Например, владельцы пекарен уже объявили, что при нынешней стоимости «голубого топлива» средняя цена буханки повысится на четыре гривны (примерно на 6,5 рубля — прим. ред.), о значительном повышении цен предупредили и сахарозаводчики.

Издание констатирует, что цены на газ могут оказаться неподъемными для большей части украинского бизнеса. И это обстоятельство, в частности, способно кардинально изменить логистическую систему продуктов. В результате банкротств некоторые города рискуют остаться вообще без производителей хлеба, а, следовательно, его придется возить из других мест. На взгляд экспертов, ситуацию способны улучшить лишь государственные «газовые дотации» или ценовые льготы.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 12 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС