На Украине отчитались о рекордном экспорте зерна по «зерновому коридору»
01 March 2024, 17:37

Экспорт агропродукции по временному коридору из черноморских портов Украины в феврале достиг рекордных 8 миллионов тонн, заявил министр инфраструктуры страны Александр Кубраков.

«Грузооборот портов «Большой Одессы» (собственно Одессы, а также Черноморска и Южного — ред.) в самом коротком месяце года составил 8 миллионов тонн, из которых 5,2 – продукция украинских аграриев», — приводит слова Кубракова Telegram-канал возглавляемого им министерства.

Он отметил, что более 90% всего агроэкспорта идет через три черноморских порта, а также через дунайские порты. По его данным, объем экспорта с момента начала работы коридора достиг уже 28 миллионов тонн, из которых 19 миллионов тонн составляют зерновые и масличные культуры. Утверждается, что грузы следуют в 42 страны.

Ранее зерно из украинских портов вывозили в рамках зерновой сделки, но ее действие прекратилось с 18 июля 2023 года.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 1 марта 2024

Теги     экспорт      Украина      зерновой коридор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 27 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
Урожай зерна в 2024 году в Свердловской области может составить около 700 тыс. тонн, это соответствует среднегодовым показателям, сообщила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Анна Кузнецова.
Обзор товарных рынков на 27 апреля 2024
Рост цен на фьючерсы на пшеницу продолжился в четверг при поддержке засушливых условий на равнинах США и в России; цены выросли на 30 центов за бушель за неделю.