На Ставрополье ухудшается ситуация с нашествием саранчи
18 August 2015, 15:03

На Ставрополье продолжается ухудшение ситуации с саранчовыми вредителями. На сегодня саранча занимает в крае площадь в более чем 100 000 га. Об этом сегодня, 18 августа, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза.
На сегодня вредитель нанёс ущерб 27 100 га. и полностью уничтожил 1 300 га. кукурузы. На начало месяца частичные потери зерновых и масличных имели место на площади около 300 га. На данный момент саранча найдена в 21-ом по счёту районе. Вредителя сегодня можно увидеть на сельхозугодиях, тенистых территориях, федеральных трассах и соседствующих с ними дорогах, поймах и берегах рек, частных подворьях.

Ранее на борьбу с вредителем за опасный период было направлено 64 миллиона рублей. Из них доля краевого бюджета составила 21,7 миллионов, самих сельхозпроизводителей – 42,3 миллиона. На данные средства закуплены инсектицид «Танрек» и более 30 наземных средств и самолётов. Также накануне задействовано 5 инсектицидов – 2 с земли и 3 с воздуха. Однако в связи с благоприятными для вредителя погодными условиями и восстановлением естественного биоцикла под угрозой оказываются всё новые и новые территории.

На сегодня краевые власти продолжают увеличивать и выделять средства по борьбе с перелётной саранчой, а также изыскивают новые меры по её ликвидации. Также ранее рассматривался вопрос сотрудничества с другими регионами, однако данная работа пока проводится не на должном уровне. При этом регион остаётся пока единственным, где ситуация не нормализуется.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Ставрополье      саранча      нашествие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.