На Ставрополье на площади 14 тыс.га погибли озимые зерновые культуры
05 March 2012, 09:30

Предварительные обследования показывают, что неблагоприятные погодные условия оказали отрицательное воздействие на состояние посевов озимых зерновых культур, в первую очередь озимого ячменя и слаборазвитых посевов озимой пшеницы.

По состоянию на 1 марта гибель озимых зерновых культур в Ставропольском крае отмечена на площади 14 тыс.га, сообщает пресс-служба минсельхоза края.

В настоящее время особое внимание обращено на состояние слаборазвитых посевов озимой пшеницы, которые взошли в декабре месяце. 
До наступления неблагоприятных погодных условий состояние посевов озимых культур (без рапса) на 92% оценивалось как хорошее и удовлетворительное и на 8% плохое. 

В текущем году отмечается значительная площадь гибели посевов озимого рапса. По предварительным данным это около 50,5 тыс.га или 34,4% от всей посевной площади культуры. 

Наибольшая гибель посевов рапса составила по предварительным данным в Грачевском – 93%, Георгиевском – 37%, Предгорном – 100%, Новоселицком – 100%, Петровском – 77%, Андроповском – 85%, Красногвардейском – 23%, Минераловодском – 100% и Туркменском – 100% районах края. 

В настоящее время сельхозтоваропроизводители края осуществили отбор монолитов для определения степени повреждения и гибели озимых культур.

 

________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

__________________________________________________________________________

Теги     погода      Ставрополье      озимые      гибель      посев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.