На Ставрополье МЧС экстренно предупредило о почвенной засухе
11 June 2013, 16:00

В отдельных хозяйствах западной половины Ипатовского и южной половины Туркменского районов края почвенная засуха достигла критериев опасного явления, сообщает sevkavportal.ru.

«Запасы продуктивной влаги под озимыми культурами составляли: в пахотном в слое почвы в Ипатовском районе 1-8 мм, в метровом слое 13-49 мм.; в Туркменском районе – в пахотном слое – 4-10 мм, в метровом – 12-50 мм. Запасы влаги определялись путем маршрутных обследований полей хозяйств районов», — сообщает пресс-служба МЧС по СК.

Первая декада мая в Туркменском, первая и вторая декады мая в Ипатовском районе были абсолютно сухими. Во второй половине мая и в первой декаде июня осадки были, но они носили ливневый характер и оказались незначительными.

На данный момент на полях этих районов можно наблюдать повреждения сельхозкультур: преждевременное засыхание листьев нижних ярусов, слабое формирование репродуктивных органов и т.д.

Такие условия могут оказать негативное влияние на величину урожая озимых культур.

«В отдельных хозяйствах западной половины Ипатовского и южной половины Туркменского районов существует вероятность возникновения ЧС, связанной с повреждением посевов пропашных сельхозкультур (что может привести к недобору урожая) и увеличения популяций вредителей сельхозугодий (источник – почвенная засуха)», — информирует МЧС.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     погода      Ставрополье      засуха      МЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.