На поля Челябинской области замечено нашествие саранчи
27 June 2014, 18:01

Из-за нашествия насекомых в Челябинской области вводят режим ЧС. Массовые скопления саранчи были замечены в Агаповском, Нагайбакском и Верхнеуральском районах. Саранча приходит из соседней Оренбургской области и Казахстана.

 

На границе с Башкирией аграрии уже начали обработку посевов от саранчи с воздуха. Под угрозой истребления находятся более трехсот тысяч гектаров зерновых, подсолнечника и кормовых трав.

 

В 2013 году прожорливые насекомые, которые за день уничтожили сразу 200 гектаров. Стоимость ядохимикатов достигает 7 тысяч рублей за 300 граммов. Селянам необходимо успеть обработать 7 тысяч гектаров очагов саранчи: сенокосы и пастбища. В противном случае через две недели особи насекомых встанут на крыло и за сутки смогут преодолеть десятки километров.

 

Для более эффективного применения химикатов южноуральские аграрии используют установку для распыления, которую приводит в движение самолетный двигатель.

 

«Самолетный истребитель саранчи» применяют по ночам, чтобы распыление оседало на поля.

Теги     Челябинская область      саранча      поля      нашествие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.