На поддержку альтернативных видов животноводства кубанским фермерам выделено еще 200 млн руб
15 October 2013, 08:30

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в формате круглого стола встретился с краевыми сельхозпроизводителями, занимающимися альтернативным животноводством, а также овощеводством. Главными темами разговора стали перспективы развития отрасли и меры господдержки в АПК, сообщили в краевой администрации.

А.Ткачев отметил, что сегодня в животноводстве региона произошли сильные изменения. После вспышек АЧС в крае сильно пострадала отрасль свиноводства, которой в свое время занимались тысячи мелких фермеров и владельцев ЛПХ: «Нам пришлось на ходу перестраиваться, ведь любое изменение – это тяжелейший процесс. Понятно, что люди уже приспособились и не хотят ничего менять. Это непростой путь, но мы должны его пройти».

А.Ткачев также отметил, что сегодня в регионе действует целевая программа, специально разработанная для поддержки альтернативных видов животноводства. Те, кто ею уже успел воспользоваться, пожинают первые плоды.

Так, фермер Юрий Ильченко рассказал, что взамен свиноводства 3 года назад занялся овцеводством. Благодаря государственной субсидии смог приобрести поголовье крупного рогатого скота и оборудовать ферму. Помимо этого, аграрий занимается растениеводством, выращивает ягодные культуры. В его пользовании 720 га земли.

А.Ткачев отметил, что опыт Ю.Ильченко многим фермерам стоит взять в пример. Именно разноплановое производство, по мнению губернатора, делает личные подсобные хозяйства более устойчивыми и стабильными. »Овощеводство – это огромная ниша. Нам нужны тысячи тонн продукции, чтобы вытеснить с рынка турецкие, голландские, итальянские овощи. А значит, мы должны вовлекать сюда тысячи фермеров и кормить страну своими овощами», – уверен А.Ткачев.

Для этого на Кубани создаются все условия. Разработаны различные программы поддержки, выделяются субсидии, земельные участки. А.Ткачев подчеркнул, что помощь аграриям будет продолжаться, для края это политическое решение. В нынешнем году размер поддержки увеличился на 200 млн рублей.

Теги     субсидии      поддержка      Кубань      животноводство   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
«Щелково Агрохим» получила патенты на сорта собственной селекции
Получение патентов на селекционные достижения – значительное событие для компании! Патенты на селекционные достижения подтверждают высокое качество и уникальность данных сортов, профессионализм и инновационный подход к развитию сельского хозяйства. Эти сорта уже показали достойные результаты в разных регионах страны и обещают быть успешными на рынке.
В Госдуме предложили субсидировать покупку сельхозтехники для аграриев
За последние 4 года цены на российскую сельскохозяйственную технику выросли на 80%, а на импортную технику — в 2 раза. Рост цен ставит аграриев перед необходимостью обновления оборудования, что зачастую не по карману без государственной поддержки. В настоящее время правительство предоставляет субсидии в размере 15% на закупку сельхозтехники на некоторых регионах России, а также на Дальнем Востоке. Однако в Госдуме обсуждается идея распространения этой льготы на все регионы.