На Кубани намолочен первый миллион тонн зерна
27 June 2012, 13:30

Намолочен первый миллион тонн кубанского зерна нового урожая.

Кубанские аграрии намолотили первый миллион тонн зерна, сообщает пресс-служба краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

По ее данным, к уборке озимой пшеницы приступили в 33 районах. Обмолочено 181,7 тыс. гектаров (16%). Средняя урожайность – 41,9 центнера с гектара.

«Наивысшую урожайность получают сельхозтоваропроизводители Новокубанского (50,9 центнера с гектара), Ленинградского (50,1 центнера с гектара) и Каневского (49,1 центнера с гектара) районов», – уточнили в пресс-службе.

Обмолот озимого ячменя ведут 37 районов, убрано 57,4 тысячи гектаров (64%). Валовой сбор превысил 230 тысяч тонн при средней урожайности 40,3 центнера с гектара.

«Хозяйствами Кущевского и Гулькевичского районов обмолочено более 90% площади озимого ячменя. Наивысшую урожайность получают сельхозтоваропроизводители Ленинградского (51,2 центнера с гектара), Новокубанского (50,4 центнера с гектара) и Каневского (50,1 центнера с гектара) районов», – отметили в пресс-службе.

К уборке озимого рапса приступили в 7 районах. Фактически убрано 2,4 тысяч гектаров (13%). Средняя урожайность – 15,8 центнера с гектара.

Теги     урожай      озимые      Кубань      валовый сбор      сбор   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.