На Кубани начали подготавливать 46 зернохранилищ
15 April 2014, 10:38

Элеваторы Кубани начали подготовку к новому сезону. Сегодня в крае работает 46 зернохранилищ. Их общая вместимость — около пяти миллионов тонн зерна. Десять элеваторов уже заканчивают отгрузку прошлогоднего урожая. Завершится она к середине мая. Пока же запасы пшеницы и семечки по-прежнему немалые — порядка шестисот тысяч тонн. В этом году кубанские аграрии стали готовить технику к новому сезону раньше обычного, чтобы уложиться в заявленные сроки. Прежде работа начиналась лишь после полной отгрузки прошлогоднего урожая.

 

— На подготовку материально-технической базы в текущем году будет использовано порядка 500 миллионов денежных средств, т. е. идет материальной базы в рамках тех определенных программ в рамках тех графиков, которые должны быть полностью соблюдены. К сезону все элеваторы будут готовы, -сказал Сергей Михайлов, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности минсельхоза Краснодарского края.

 

Подробнее о том, как готовятся к новому сезону элеваторы Кубани и как в этом аграриям помогает современная техник, расскажем в дневных выпусках программы «Вести Кубань».

Теги     зернохранилища      Кубань      подготовка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).