На ЭТП IDK стартовал новый торговый инструмент
28 July 2010, 13:55

На ЭТП IDK запущен новый торговый инструмент – аукцион. Он уже работает в тестовой версии по адресу http://test.idk.ru. Аукцион на ЭТП – это способ продажи стандартного товара (зерна) в виде публичного торга, проводимого в заранее определенное время.

Необходимость его создания вызвана тем, что клиенты площадки часто сталкиваются с ситуацией, когда есть необходимость реализовать на площадке зерно, но заранее ясно, что на данную партию будет много желающих, а количество товара ограничено. В этом случае участник площадки может выставить зерновой лот на аукцион, и предложить своим партнерам равные возможности участия в нем. Сходная ситуация может сложиться и у покупателя зерна, который в таком случае объявляет аукцион на покупку.

На площадке реализованы два уровня доступа к  аукционам – открытый и закрытый. Открытый аукцион позволяет вести торговлю любому зарегистрированному участнику портала. Гарантией является репутация участников, уже зарегистрированных и работающих на IDK.ru


Для более надежных гарантий существует закрытый аукцион. К нему получают допуск только те компании, которые предварительно заключили договор с владельцем аукциона – продавцом или покупателем зерна. Если желающие поучаствовать в аукционе принимают условия договора, то владелец аукциона получает заявку на участие и подписанный договор, и далее самостоятельно принимает решение о допуске данной компании в текущем и последующем аукционах.


Механизм аукциона позволяет участникам зернового рынка наиболее быстро и эффективно организовать операции покупки и продажи зерна, формируя реальную рыночную цену. Аналогичная разработка ЭТП с системой аукционов успешно используется компанией ОАО «Газпромнефть» на протяжении почти двух лет.

Теги     аукцион      новый инструмент      ЭТП IDK   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?