На 28 июля 2014 года Украина собрала 23,6 млн. т ранних зерновых
29 July 2014, 09:30

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, по состоянию на 28 июля 2014 г. обмолочено 7 089 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур, собрано 23 617 тыс. т зерна нового урожая.

 

В частности:

 

— пшеница обмолочена на 4 477 тыс. га, собрано 16 286 тыс. т;

— ячмень обмолочен на 2 372 тыс. га, собрано 6 780 тыс. т;

— рожь обмолочена на 82 тыс. га, собрано 192 тыс. т;

— горох обмолочен на 133 тыс. га, собрано 307 тыс. т.

— овес обмолочен на 25 тыс. га, собрано 52 тыс. т зерновой.

 

Кроме того, рапс обмолочен на 788 тыс. га, собрано 1 845 тыс. т.

 

Завершилась уборочная ранних зерновых в Херсонской и Запорожской областях, приближаются к окончанию жатвы аграрии Николаевской и Днепропетровской областей.

 

Самый большой валовый объем зерна собрали в хозяйствах Одесской области – 2,9 млн. т, в Днепропетровской – 2,4 млн. т, в Николаевской – 2,3 млн. т. Самая высокая урожайность зерновых получена аграриями Хмельницкой – 46,5 ц/га, Сумской – 45,8 ц/га и Черкасской – 44,2 ц/га областей.

 

По уточненному прогнозу Минагрополитики уборочная площадь ранних зерновых и зернобобовых культур в Украине в 2014 г. составит 9,8 млн. га, в т. ч. площадь под пшеницей – 6,14 млн. га, ячменем – 3,07 млн. га, рожью – 188 тыс. га, овсом – 250 тыс. га, горохом – 156 тыс. га. Уборочная площадь рапса прогнозируется на уровне 880 тыс. га.

 

По прогнозу компании «ПроАгро«, в текущем году уборочная площадь под пшеницей составит 6,05 млн. га, валовый сбор зерновой – 20,54 млн. т (здесь и далее – без учета АР Крым); под ячменем – 2,99 млн. га, валовый сбор – 6,74 млн. т; вод рапсом – 917 тыс. га, валовый сбор – 2,07 млн. т.

Теги     Украина      урожай      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.
ФАО сделала инструкции для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) подготовила рекомендации для стран мира по адаптации к проблемам с продовольствием и удобрениями, которые появились после начала войны США и Израиля против Ирана. Об этом в беседе с ТАСС сообщила заместитель постоянного представителя РФ при ФАО и других международных организациях в Риме Диляра Равилова-Боровик на полях 35-й сессии региональной конференции ФАО для Европы и Центральной Азии, которая проходила 11-15 мая в Душанбе.