На 21 июля аграрии Дона собрали более 5 млн. тонн зерновых
22 July 2015, 09:29

В Ростовской области продолжается хлебоуборочная кампания. Хозяйствами региона убрано более 1,5 млн гектаров, что составляет около 57% от общих уборочных площадей.

Валовой сбор уже превысил пять миллионов тонн при средней урожайности почти 30,8 ц/га По данным донского минсельхозпрода, аграрии Ростовской области на 21 июля собрали более 4,2 млн тонн озимой пшеницы, 124,5 тысячи тонн озимого и 430 тысяч тонн ярового ячменя, более 126 тысяч тонн зернобобовых культур. Наибольшие площади убраны аграриями в Сальском районе – более 120 тысяч га.

Это 74% от уборочных площадей района. По валовому сбору сальчане сейчас на втором месте: они собрали 325,5 тысячи тонн, немного уступая Зерноградскому району, который собрал уже 346 тысяч тонн. Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Азовском и Мясниковском районах.

Здесь в среднем она составляет – 45,1 ц/га. — Аграрии сейчас значительно активизировали темп уборочных работ, — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. –Одновременно с жатвой ранних культур в хозяйствах ведется подготовка почвы под посев озимых под урожай 2016 года. Особое внимание селян мы сейчас обращаем на то, чтобы не допускать во время уборки и после нее сельскохозяйственные палы.

Источник: advis.ru

Теги     урожай      зерновые      уборка      Дон   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.