Земельная реформа должна запретить иностранцам покупку украинских земель
25 February 2011, 13:00

В ходе заседания комитета Верховной Рады Украины, на котором решались вопросы агрополитики и земельных отношений, министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что земельная реформа должна запретить продавать землю иностранным юридическим и физическим лицам.


После такого заявления Н.Присяжнюк добавил, что он абсолютно не против аренды украинских земель, однако арендатор, будь он иностранцем или украинцем, должен поддерживать плодородие земли, а также выполнять обязательства по загрузке земли на 100 га согласно природно-климатическим условиям.


Важно также, заметил министр, чтобы при аренде доли имущества к его обработке были привлечены 70-80% рабочих – представителей того населенного пункта, где находится арендованная земля.


«Наша задача — увеличить объем сельхозпроизводства. Мы не должны «обезземелить» украинского крестьянина», — передает ИА РБК-Украина слова Н.Присяжнюка.


Министр также отметил, что его мнение поддерживают и выше.


«Я обсуждал этот вопрос с Президентом, и он разделяет такую позицию».


Ранее, на заседании комитета по экономическим реформам в Киеве, президент Виктор Янукович, обсуждая тему земельных реформ, сказал, что, несмотря на благоприятные условия для ведения сельского хозяйства в стране, Украина не может дать людям возможность для эффективной обработки земли. Крестьяне зарабатывают копейки, земли разворовываются, а основа потребительского рынка – импортная продукция. Поэтому, решил президент, необходимо организовать рынок земель сельскохозяйственного назначения.


При этом он отметил: «В земельной реформе у правительства нет права на ошибку».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).