Н.Присяжнюк: Госзаказ обеспечит низкие цены
22 February 2011, 08:30

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины имеет четкое представление о том, как можно снабдить страну всеми необходимыми продуктами питания. Именно это и обсудил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на совещании со своими заместителями.


В нынешнем году государство впервые выделило средства на форвардные закупки. Таким образом, производители получат гарантию сбыта продукции по договорной цене, а посевы будут частично профинансированы. Кроме того, активно начнут строить овощехранилища, что поможет обеспечить страну продуктами питания.

«Строительство овощехранилищ обеспечит страну чесноком, луком и другими овощами, львиная доля которых сегодня импортируется. А государственный заказ гарантирует и реализацию производителям, и прогнозируемые цены потребителям».

А самое главное, на сегодня нет никаких предпосылок для того, чтобы зерновые и мука подорожали. Ведь, как отметил Н.Присяжнюк, в одном только Аграрном фонде Украины сейчас хранится 1,2 млн тонн зерна, которое уже распределено между предприятиями и отправлено на переработку.


Министр предложил несколько направлений, которые могут помочь в снабжении страны продовольствием. В частности, сообщает РБК-Украина, по словам Н.Присяжнюка, приоритетом станет поддержка  украинского производителя и создание двойственной системы государственных заказов.


«Сегодня государство выделило 5 млрд грн для форвардных закупок. Именно таким образом мы будем стимулировать объемы производства. Государственный резерв должен закупить у рынка минимум 10 тыс. тонн свинины в забойном весе из расчета минимум по 13-14 грн/кг. На сегодня уже заключены 32 соглашения с перерабатывающими предприятиями», — сообщил Н.Присяжнюк.


Кроме того, министр заявил, что необходимо восстановить систему информационного обеспечения аграрного рынка и четких процедур предварительного заказа, которая была развалена.


«Если бы каждый сельхозпроизводитель знал, что страна потребляет столько-то продуктов питания, то эта продукция была бы выращена в необходимом объеме. На сегодняшний день мы должны выполнить минимальные объемы посева сельскохозяйственных культур для нужд государства. Ведь когда из бюджета выделено 5 млрд грн для форвардных закупок, необходимо определить фермеров и производителей, которые получат этот форвард в полном объеме и смогут поставить продукцию, потому что в декабре этого года эти средства нужно будет вернуть государству».


Теги     госзакупки      Н.Присяжнюк      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.