Мозамбик планирует стать экспортером зерна к 2015 году
22 March 2010, 16:19

Мозамбик, который наполовину удовлетворяет свои потребности в рисе за счёт импорта, планирует превратиться в экспортёра зерна после того, как страна достигнет уровня самообеспечения продовольствием к 2015 году. Продвинуться к этим стратегическим рубежам мозамбикцам поможет Япония и Бразилия. Правительство этой страны на юго-западе Африки рассчитывает, что это удастся сделать за ближайшие пять лет. Мозамбик в год съедает около 500 тыс. тонн риса, а самостоятельно производит только 260 тыс. тонн.

В своё время Япония, самый крупный импортёр зерна в мире, помогла Бразилии стать вторым после США экспортёром сельхозпродукции в мире, предоставив 30 лет назад южноамериканской державе программную кредитную линию в 774 млн американских долларов. В то время в Бразилии случился, как это ни парадоксально теперь звучит, продовольственный кризис, который-то, в итоге, и помог бразильцам обеспечить продовольствием не только себя.

Экспорт риса из Мозамбика увеличит конкуренцию на внешнем рынке, на котором сейчас доминируют Таиланд и Вьетнам.

Помимо риса правительство Мозамбика планирует увеличить урожаи кукурузы и сои, основы для устойчивого развития животноводства. Бразильские специалисты утверждают, что почвы Мозамбика схожи по составу с почвами Бразилии.

Япония, абсолютный мировой лидер по импорту кукурузы и второй после Китая импортёр сои, при этом решает свои стратегические проблемы обеспечения своего собственного внутреннего рынка дешёвым зерном, а стало быть, и мясом.


Теги     Япония      экспорт      Бразилия      Мозамбик   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС