Morgan Stanley: ситуация на мировом рынке зерна сменится кардинально
01 December 2011, 14:15
  2 комментария  

Согласно исследованиям Morgan Stanley, стоимость кукурузы в мире будет находиться под сильным давлением во второй половине будущего года. Основное давление на цену кукурузы будет оказывать большой объем производства в странах Южной Америки, а также увеличение запасов зерновой в США.

 

Аналитики предполагают, что в начале 2012 года запасы кукурузы будут ограничены ввиду роста поголовья рогатого скота. По этой причине может наблюдаться период растущего спроса на фуражное зерно США, как считает Министерство сельского хозяйства.

 

Однако уже сейчас наблюдается давление на стоимость кукурузы из-за большого объема производства Аргентины, Бразилии, а также Украины. Эти страны ограничивают возможности американских экспортеров на мировом рынке.

 

Morgan Stanley уверены, что стоимость пшеницы США также будет испытывать на себе воздействие жесткой конкуренции стран Черноморского региона, Евросоюза и Аргентины. Экспорт пшеницы этих стран будет оказывать давление на стоимость американской зерновой в течение первого квартала 2012 года.

 

В заключение эксперты банка отмечают, что конъюнктура глобального зернового сектора совершенно изменилась в ответ на улучшение погодных условий в странах Причерноморья, а также ввиду реакции производителей на рост цен в сезоне 2010-2011. Таким образом, под влиянием этих факторов пшеничный рынок из дефицита переходит в состояние избыточного предложения.

Теги     пшеница      зерно      кукуруза      Morgan Stanley   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Япония купила 104,963 тыс. тонн продовольственной пшеницы США на регулярном тендере сегодня, 1 декабря, что оказалось наибольшим объемом за последние три недели

    Отгрузка зерна запланирована с 16 января по 15 февраля. Это была самая крупная покупка с 10 ноября, когда правительство приобрело 142,032 тыс. тонн.

    Министерство, которое контролирует зарубежные закупки и продажи на внутреннем рынке пшеницы, для обеспечения стабильных поставок, является крупнейшим покупателем Азии. Организация купила 3,25 млн. тонн посредством регулярных тендеров в этом финансовом году, по сравнению с 5,16 млн. тонн, приобретенных в год, закончившийся 31 марта. Страна покупает пшеницу преимущественно из США, Канады и Австралии

  2. Всего за ноябрь 2011г. было отгружено на экспорт 750,178 тыс. тонн пшеницы (почти на 11% меньше, чем за октябрь); 122,81 тыс. тонн ячменя (практически, на уровне октября), а также 35,97 тыс. тонн кукурузы и 12,367 тыс. тонн льна.

    На Египет вновь пришлась львиная доля новороссийских отгрузок пшеницы — почти 71%. Из этого объема почти 95% пшеницы были предназначены государственному импортеру Египта компании GASC. Помимо Египта, пшеницу через Новороссийск в ноябре получили также Ирак, ОАЭ, Джибути, Танзания, Марокко и Тунис.

    Весь ноябрьский объем ячменя отправился в Саудовскую Аравию. Кукуруза была отгружена в Испанию, а лён — в Бельгию. Среди отправителей в ноябре лидировали: Луис Дрейфус с долей в экспортных отгрузках 29%, Bunge с долей 25% и Aston с долей почти 17%.

    Российская Федерация на сегодняшний день экспортировала 15,2 миллиона тонн зерна, сообщил в среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.
    источник; kazax-zerno.kz

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Беспилотный комбайн и машины с ИИ – как развивается белорусское машиностроение в условиях санкций? (Видео)
Беспилотный комбайн создают в Гомеле. Его делают совместно с российскими коллегами. Сегодня отечественная техника составляет основу машинно-тракторного парка сельхозпредприятий страны. «Гомсельмаш» с лихвой покрывает потребности внутреннего рынка, остатки поставляются на экспорт. В 2024 году завод планирует выпустить более трех тысяч единиц самоходной техники. Это на 7 % больше, чем в 2023 году.
Продовольственная инфляция остается проблемой в странах с низким и средним уровнем дохода
Инфляция цен на продовольствие продолжает вызывать беспокойство, поскольку цены на сельское хозяйство и зерновые постепенно растут, согласно данным Всемирного банка от 29 апреля.