Монголия увеличит импорт пшеницы из-за коронавируса
21 February 2020, 13:08

Монголия в ближайшее время планирует импортировать дополнительно 100 тысяч тонн пшеницы у крупнейших стран-производительниц зерна. Об этом сообщает информагентство Montsame.

Решение об этом принял Национальный совет страны по главе с премьером Ухнаагийном Хурэлсухом. Причиной стали опасения нехватки продовольствия из-за коронавируса и связанных с ним логистических и транспортных проблем. Общий импорт с учётом прошлых поставок составит 160 тысяч тонн.

Всего для внутреннего потребления стране в этом году потребуется 302 тысячи тонн зерновой, из которых может быть произведено 227 тысяч тонн муки. Компетентные органы Монголии считают, что в этом году республика не будет испытывать проблем с мукой. По их расчётам, она сможет обеспечить 81 процент внутреннего потребления продукта за счёт высокого урожая пшеницы в 407 тысяч тонн. Однако Национальный совет решил организовать резервные запасы для непредвиденных ситуаций.

Помимо пшеницы, Монголия планирует также импортировать шесть тысяч тонн молока. Оба вида продукции относятся в стране к товарам стратегического назначения.

Источник: rosng.ru

Теги     коронавирус      пшеница      импорт      Монголия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»