Молдова заняла третье место по уровню падения цен на пшеницу
03 December 2013, 12:55

Напомним, что по данным Минсельхоза в этом году в Молдове собрано 3 миллиона тонн зерновых, что на 44% больше среднего показателя за последние три года.

Молдова – третья в мире страна по уровню падения цен на пшеницу. С июня по сентябрь стоимость зерна снизилась на 13%. Причиной тому – богатый урожай и дешевый импорт. Об этом сообщается в докладе Всемирного банка.

В ногу с Молдовой шагает Армения. Однако, самое большое падение цен зарегистрировано на Украине. Здесь пшеница подешевела почти на треть. На втором месте следует Конго, где цены упали на 19%.

В то же время, больше всего цены на пшеницу с июня по сентябрь выросли в Аргентине – на 60%, а также Эфиопии и Бразилии – на 30%.

Теги     пшеница      Молдова      падение цен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В МВФ заявили о росте цен на рис на 50% с начала конфликта на Ближнем Востоке
Мировые цены на продовольствие достигли максимальных значений с конца 2022 года на фоне вооруженных конфликтов, перебоев в логистике и экстремальных погодных явлений, при этом стоимость риса с начала обострения ситуации на Ближнем Востоке увеличилась на 50%. Об этом заявил директор департамента по бюджетным вопросам Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Вальдес в ходе панельной дискуссии на полях проходящей в Бангкоке ежегодной сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.
Дефицит промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире
Обострение борьбы между производителями удобрений и горнодобывающими компаниями за дефицитные запасы промышленной серы грозит ростом цен на продовольствие во всем мире. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на газету Financial Times (FT).