Молдавские фермеры из-за засухи потеряли 900 тыс. тонн зерновых
15 July 2015, 10:54

В Молдавии из-за засухи урожай первой группы зерновых упал примерно на треть. Такие предварительные данные опубликовало министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности страны.

В условиях засухи объемы пшеницы уменьшились, но качество продукции выросло. Так, доля продовольственной пшеницы составит примерно 65−70% от общего объема урожая. Ожидается, что всего пшеницы будет собрано около 550−600 тысяч тонн, что достаточно для обеспечения продовольственной безопасности, поскольку для выпечки хлеба необходимо иметь 350 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

Ранее председатель Союза сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь сообщал, что урожай пшеницы и ячменя может быть ниже 2014 года, когда был собран 1 миллионов тонн пшеницы.

Источник: agrobook.ru

Теги     урожай      засуха      Молдавия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).