Мнение потребителей рулит применением глифосата в Канаде
09 August 2023, 11:46

Поскольку общественность и пищевая промышленность обращают самое пристальное внимание на глифосат, применение его к урожаю в августе сопряжено с серьезными рыночными рисками для фермеров и торговли зерном в Канаде.

Об этом пишет Роберт Арнасон в статье: «Глифосат зарегистрирован для предуборочной борьбы с сорняками на многих канадских культурах. Но, учитывая внимание общественности и пищевой промышленности к гербициду, применение его к урожаю в августе по-прежнему представляет собой серьезный рыночный риск для фермеров и торговли зерном в Канаде.

«Все дело в максимальных пределах остатков (MRL) для глифосата. На некоторых рынках MRL глифосата, как правило, находятся на уровне, который выше канадского MRL прямо сейчас. И это означает маркетинговый риск, будь то из-за потребительского восприятия или рыночных факторов, когда покупатель устанавливает потенциальные ограничения. Это большая проблема. Мы видим, что все больше компаний стремятся отказаться от любого присутствия глифосата в своей продукции», — сказал Грег Хартли, директор по защите растений в Pulse Canada (Ассоциации по бобовым культурам), во время вебинара 1 августа, организованного Keep It Clean – совместной инициативой Канадского совета по каноле, Pulse Canada, Cereals Canada (Ассоциация по зерновым) и Ассоциации производителей овса прерий.

Инициатива Keep It Clean призвана помочь канадским фермерам выращивать более благоприятные для рынка культуры, предоставляя информацию о рисках, связанных с определенными пестицидами и методами.

Все участники вебинара упомянули глифосат, который фермеры используют в конце вегетационного периода для борьбы с сорняками. Или, возможно, для десикации, чтобы подсушить урожай. «Если вы используете глифосат в качестве влагопоглотителя для сушки урожая — пожалуйста, остановитесь. Это не то, как должен применяться глифосат», — сказал эксперт.

Рыночные риски, связанные с глифосатом, ускорились около восьми лет назад.

В марте 2015 года Международное агентство по изучению рака (подразделение Всемирной организации здравоохранения) классифицировало гербицид как вероятно канцерогенный для человека. Утверждение остается очень спорным, поскольку регулирующие органы по всему миру, включая Министерство здравоохранения Канады, Агентство по охране окружающей среды США и Европейское управление по безопасности пищевых продуктов, рассмотрели научные данные и решили, что гербицид безопасен. «Ни один орган по регулированию пестицидов в мире в настоящее время не считает глифосат опасным для человека раком на тех уровнях, которым люди подвергаются в настоящее время», — заявило Министерство здравоохранения Канады в январе 2019 года.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 9 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров