Индия увеличит поставки соевого шрота в ЕС
01 March 2010, 14:47

Индия может стать мировым лидером по объемам поставок соевого шрота на европейский рынок. В первую очередь, рост привлекательности данного продукта именно индийского производства связан с тем, что индусы производят любое сельхозсырье без использования трансгенных технологий.

С начала сезона, который стартует в октябре, Индия поставила на европейский рынок 23 тыс. тонн соевого шрота. Эксперты считают, что экспортный потенциал за указанный период находится в пределах 100 тыс. тонн.

Как сообщает ИА Reuters, Европа увеличивает объем закупок не генномодифицированной сельскохозяйственной продукции. Ранее ключевыми поставщиками сои и продуктов ее переработки на рынок ЕС были Аргентина и Бразилия – лидеры мирового экспорта. Однако обе страны практикуют трансгенные технологии в выращивании масличной культуры. Теперь их может потеснить Индия. По самым предварительным оценкам, ежегодно страна может экспортировать около 3 млн тонн сои.

Теги     Индия      экспорт      импорт      ЕС      соевый шрот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?